Skip to Content

Л.В. Сердюк, директор ДОЦ “Маяк”: “Уже на первых же шагах с начала проекта все сомнения развеялись...”

Поначалу, несмотря на очевидную для детей привлекательность восточных боевых искусств, от вида спорта, где люди бьют друг друга, я испытывала некоторые опасения.

Однако, познакомившись с приехавшими из Луганской области юными спортсменами, я была удивлена их дисциплиной и культурой поведения.

С самого первого урока у Наставника начали заниматься немало и наших воспитанников.

Проектные занятия были очень разнообразными: альтернативная утренняя зарядка с кроссами, систематический выпуск газет, кикбоксинг с борьбой, китайская письменность и культура, педагогическое общение с чаем...

Наверное, поэтому у проекта получилась такая большая и разноликая целевая аудитория.

Своими занятиями, Наставник не только отобрал и рационально использовал лишнюю энергию наших самых неугомонных мальчишек и девчонок, но и сумел направить их активность в русло самопознания, расширения кругозора, развития самостоятельности и культуры здоровья.

Еще осенью, когда мы впервые заговорили о намерениях организовать у нас такую работу с детьми, я изучила немало тематической литературы. Я пришла к выводу, что сами по себе боевые искусства, это вовсе не только единоборства - это отлаженная веками система гармонии жизни, это, пусть и незнакомая для нас, но проверенная временем особая педагогика. Именно это я и увидела в воспитанниках Андрея Юрьевича Сербина, как приехавших вместе с ним, так и тех, кто стал его учеником здесь, в “Маяке”.

Поверьте, это сплошная доброта, взаимопонимание и взаимоуважение.

В результате 8 недель тесного сотрудничества я убедилась, что гун-фу действительно обладает значительным педагогическим потенциалом и, прежде всего, учит целеполаганию и усердному труду.

Известная фраза о том, что победа в бою для настоящего мастера - это лишь цветы на обочине дороги, действительно олицетворилась в ходе выполения проекта нашего социально педагогического партнерства.

l.v._serdyuk_direktor_doc_mayak_poltava_0.jpg