Skip to Content

Наши в Харькове - победы гун-фу на Чемпионате по кикбоксингу WPKA

25 -28 февраля 2010 в городе Харькове состоялись соревнования Чемпионата центрального Совета Физкультурно-спортивного общества «Украина» среди взрослых и Чемпионата Украины среди юниоров и юношей по кикбоксингу WPKA.

За три трудных дня 575 участников возрастом от 8 до 45 лет провели около полутора тысяч поединков на одном ринге и двух татами. Соревнования проводились в соответствующих возрастных группах и весовых категориях по международным правилам кикбоксинга WPKA в разделах: семи-, лайт-, фул- контакт, лоу-кик, ориентал, селф-дефенс, семи-боксинг, косики и нескольких видах сольных композиций. Были представлены спортсмены большинства областей Украины.

Наша Луганская областная сборная состояла из команд трех спортивных клубов – Клуба «Таэквондо» из г. Брянка (тренер Владимир Леонтьев), СК «Ратибор» из г. Луганска (тренеры Андрей Бочков и Александр Прокопенко) и Школа гун-фу «Дракон и Тигр» Городского клуба востчных боевых и оздоровительных систем г. Северодонецка (наставник Андрей Сербин, тренеры Андрей Орлов, Богдан Лацушба и Евгений Ставыщенко).

Общий командный результат шестнадцати луганских спортсменов – 10 первых, 12 вторых и 8 третьих мест!

Шесть северодончан завоевали 5 первых, 8 вторых и 3 третьих места, восемь луганчан – 4 первых, 4 вторых и 4 третьих места и два спортсмена из Брянки – 1 первое и 1 третье место.

Наилучшие результаты среди юношей и юниоров показали: ученик Школы гун-фу «Дракон и Тигр» из Северодонецка Владислав Близнюк – 3 золотых медали и представитель Спортклуба «Ратибор» из Луганска Марк Шабанов – 2 золотых медали Чемпионата Украины. Среди девушек лучшей стала спортсменка Клуба «Таэквондо» из Брянки Анна Лондаренко, она стала обладателем 1 золотой медали в разделе фул-контакт. Золотую медаль среди взрослых в разделе фул-контакт техничным и красивым нокаутом завоевал северодончанин Андрей Орлов, представитель Школы гун-фу «Дракон и Тигр» и чемпион Мира по кикбоксингу WPKA в 2009 году в Мадриде.

Оба проведенных в Харькове чемпионата стали первым из четырех этапов формирования единой сборной команды Украины для участия в Чемпионате Мира, который, по планам международной спортивной федерации кикбоксинга WPKA и Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, состоится в мае 2011 года в Киеве.