Skip to Content

ГОТОВИМСЯ К ЛАГЕРЮ «ТИГРЁНОК»: ОТЧЕТ О ЧЕТВЕРТОМ И ПЯТОМ ПУТЕШЕСТВЯХ, 16-17 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

Фоторепортаж о пятом походе с Наставником от Владислава Сирицы

16 и 17 апреля 2017 года, к сорока двум километрам, пройденным «тигрятами» в трёх предыдущих походах за эти два дня, добавилось еще двадцать семь! Общая сумма пути в путешествиях весны теперь уже составляет шестьдесят девять километров!

Задачи четвертого похода, в воскресенье 16 апреля, состояли в следующем. Во-первых, поскольку на 17 апреля был запланирован выход с приготовлением пищи под дождем, нужно было заранее технически подготовить место для стоянки. Во-вторых, в четвертом походе предполагалось пройти старыми тропами и проведать территорию палаточного лагеря «Тигрёнок» середины 2000-х годов, чтобы, на будущее, расширить дальность наших путешествий.

Изначально, в четвертый поход было приглашено всего несколько учеников группы спортивного мастерства Школы гун-фу «Дракон и Тигр». Но, на деле получилось, что из-за несогласованности планов детей и родителей на выходные и праздники, в помощниках Наставника оказался только один, не самый старший ученик, - Артур Покровский.

Воскресное путешествие заняло целый день. На удалении пяти километров от школы, среди лиственных деревьев в пойме реки Ерик, подобрали поляну для стоянки на завтра. Подготовили место для костра. Просушили и накрыли от дождя дрова. Над костровым подвесили легкий навес. Съели «тормозок» и пошли дальше.

Наши «тигриные» тропы уже успели зарасти густым, порой совершенно непроходимым, кустарником. Ведь последний раз, палаточный формат Лагеря боевых искусств «Тигрёнок» работал в нашем клубе в далеком 2008 году. Многое выглядело по-новому. Сгрызенные и заваленные бобрами деревья. Рельеф берегов на поворотах реки Боровой. Местами, даже дороги, иначе проложенные в обход подтопленных участков луга и леса.

Зарос и сам «Тигрёнок». На тех местах, где стояли десятки палаток, уже тянутся к небу тоненькие стволы будущих деревьев. Старые деревянные конструкции навесов, сцены, спортивных тренажеров, кухонных столов, умывальников, уже совершенно разрушились от времени. Полян, где веселилась детвора, тропинок к пляжам девочек и мальчиков, к нашему мосту, уже нет совсем. От всего того, что здесь было в течение более десятка лет, остались только особый шарм этого места и воспоминания самых старших!..

Что же, постараемся в этом году, хотя бы на 1-2 дня, сделать сюда вылазку с палатками. Пусть это станет одной из наших целей на этот сезон наших путешествий.

Следующий день, 17 апреля, несмотря на обещанный дождь, собрал 18 участников пятого похода.

1 группа, инструкторы Влад Прокопенко и Святослав Буцык:
- Ростислав Середа,
- Тимофей Галюта,
- Станислав Авраменко,
- Самир Микаилов,
- Даниил Исайко.

2 группа, инструкторы Илья Косаренко и Виталий Стёпкин:
- Ян Дубенко,
- София Цилик,
- Пётр Чабаров,
- Артур Покровский,
- Сергей Винник.

Группа технического обеспечения:
- Владислав Сирица,
- Руслан Агибалов,
- Владислав Кондратюк.

Впечатления о путешествиях двух дней ребята выразили в своих отчетах.

Артур Покровский:
«Четвёртый поход с Наставником очень понравился. Понравилось общаться с Наставником. Я увидел очень много красивых мест. Наставник показывал, как прямо над нами, в небе, менялась погода, происходила битва нескольких стихий – дождь боролся с ветром. Было очень интересно слушать о разных явлениях природы. Увидел много красивых птиц, очень молодого зайца, а ещё, Наставник показывал следы разных животных. Очень понравилось вместе с Наставником готовить место для завтрашнего пятого похода. Мы сделали легкое укрытие от дождя. Я увидел и научился делать различные узлы. Но, больше всего понравилось побывать на месте бывшего палаточного «Тигрёнка». Это было похоже на экскурсию в музее. Меня очень впечатлило, что тогда дети своими руками делали все вещи, которые нужны для их удобной жизни в лесу – столы для еды, шкафы для дров, мост, душ, тренажеры, умывальники и много другое. Я хотел бы, что бы мы восстановили такой лагерь. Я думаю, что те, кто не пошёл с Наставником в четвертый поход, очень пожалели, что не увидели всей этой красоты леса. Спасибо Наставнику за такое интересное путешествие!»

Из отчета 1-й группы:
«Нашей группе пятый поход очень понравился, было весело, только прошли маловато - всего 10 км. Всё отлично. Все остались очень довольны. Здорово провели свободное время. Но, самое лучшее и запоминающееся событие сегодняшнего дня, это даже не запланированный дождь, а «тигриный плов» Наставника. Это самое вкусное!»

Из отчета 2-й группы:
«В походе было весело и красиво. Природа, по сравнению с прошлым разом, позеленела и стала еще красивей. Запомнился «тигриный плов». Очень понравилась четкая организация похода. Спасибо Наставнику за время, проведенное на Природе!»

Руслан Агибалов:
«После похода осталось масса положительных эмоций. И даже надоедливая мошкара, и дождливая погода не смогли испортить настроение и планы. В пути мы видели много красивых мест. Начиная от огромных лесных деревьев и заканчивая песчаным карьером. Наша небольшая группа обеспечения помогала Наставнику в сопровождении групп, разжигании костра, приготовлении еды, уборке места и т.д. Всё было по-своему интересно. Все ребята в походе были очень дружны и организованны, что и помогло всем нам хорошо и с пользой для здоровья провести выходной день.»

2017_mart_podgotovka_k_tigryonku_4-5_pohod_199.jpg