Skip to Content

Учим китайский за тысячи километров от Поднебесной

Фоторепортаж об экзаменах китайского языка - от А.Ю. Сербина и Алексея Мирошника

Результаты экзамена по китайскому языку северодонецких групп дистанционного обучения Института Конфуция Киевского национального лингвистического университета:
- скачать итоги экзамена в 1-м классе 2018-2019 учебного года,
- скачать итоги экзамена во 2-м классе 2018-2019 учебного года.

Это только в сказке мечты сбываются по мановению волшебной палочки. В жизни, чтобы достичь цели, иногда надо пройти очень долгий путь. И чем раньше его начнёшь, чем усерднее будешь трудиться – тем скорее увидишь результат. Это хорошо усвоили три десятка северодонецких мальчишек и девчонок, воспитанников Школы гун-фу «Дракон и Тигр», и их ровесников – не спортсменов – из разных общеобразовательных школ города, которые на перспективу решили освоить ещё и китайский язык. На днях две северодонецкие группы дистанционного обучения китайскому языку Института Конфуция Киевского национального лингвистического университета – первого и второго года обучения (12 и 16 учеников соответственно) – сдали итоговый экзамен.

Занятия китайским языком в Северодонецке начинались при поддержке Института Конфуция, работавшего при Луганском национальном педагогическом университете, ещё до конфликта на востоке нашей страны. А благодаря современным информационным технологиям не прерываются и сейчас: преподаватели – носители китайского языка – в режиме он-лайн конференции продолжают уроки с ребятами из столицы Украины. Два года кряду с нашими учащимися работает Янь Чэньцзюань (颜陈娟), преподаватель Института Конфуция Киевского национального лингвистического университета. А непосредственно в Северодонецке – в оборудованном классе – мальчишкам и девчонкам помогают Андрей Юрьевич Сербин, руководитель проекта, наставник китайской Школы гун-фу «Дракон и Тигр» и Алексей Мирошник, её воспитанник.

С учётом пройденного за год материала, экзамен был достаточно серьёзный: выбрать по звукозаписи пиньинь и вставить соответствующую ему букву (пиньинь используется во всём мире в качестве официальной латинской транскрипции имён и названий из КНР); выбрать правильный пиньинь из предложенных вариантов; а второклассникам ещё и вставить в пропуски подходящие иероглифы. К радости преподавателей все учащиеся с заданием справились.

А каковы же впечатления самих ребят от познания столь необычного предмета?

Маша Ромах, 1 класс: «Я пришла сюда, чтобы изучить китайскую культуру и язык. Мне кажется, год прошёл достаточно успешно, мы много выучили. Я могу рассказать о себе на китайском». «А также рассказать о папе, о маме и брате, – добавляет Ренат ЗалещенкоНо, изредка были иероглифы, которые сложно, выговаривать». «Да, было не всё так просто, – соглашается с одноклассником Ира Ставыщенко, – в написании иероглифов важна каждая черта. Но, для поездок в Китай можно и постараться».

Тимофей Тарануха: «Сначала я думал, что китайский – очень сложный язык, и я буду сильно отставать. Но уже на первом занятии понял: если стараться, всё получится. И я думаю, что когда-то мы всё-таки поедем в Китай и будем разговаривать с китайцами наравне». Диана Осипова: «Изучать языки вообще – очень хорошо. И китайский тоже открывает новые возможности».

А как приходят ребята на занятия, откуда узнают о группе по изучению китайского языка в Северодонецке? Оказывается, работают все инструменты вирусной рекламы: кому-то из нынешних учеников эти уроки посоветовали друзья; кто-то узнал о китайском в общеобразовательной школе от одноклассников, иной – от старших учеников гун-фу во время отдыха в Лагере боевых искусств «Тигрёнок»; часть ребят увидела информацию в Интернете, а кому-то о такой возможности рассказала мама. «Китайский – язык будущего, – говорит Ольга Трегуб. – Китай развивается быстрее всех стран. Хочется, чтобы дети связали жизнь с ним и получили самое лучшее».

И начинать использовать свой шанс можно прямо сейчас. Об этом уже говорят второклассники – ребята, изучающие китайский язык два и даже три года.

Артём Почтарёв: «Пройдя несколько первых уроков, я просто влюбился в этот язык. А от занятий здесь получил даже больше, чем ожидал. Моя будущая профессия связана с Китаем. Поэтому мне нужно ещё усерднее учиться, и я буду это делать. Спасибо нашим учителям».

Артур Покровский: «Моя цель – учиться в Китае. Язык мне даётся непросто, но я готов преодолевать все трудности. За два года уже научился неплохо говорить».

Максим Крохмаль: «Занимаюсь три года. Знаю много слов. Могу участвовать в диалоге».

Настя Негматова: «Три года назад я пришла сюда, чтобы выучить китайский и потренировать мозги. Китайский мне пригодится так же, как и английский: Китай сегодня достаточно продвинутый. Интересно туда поехать, получить образование; может быть, открыть какой-то магазинчик, кафе китайской кухни».

Иван Трегуб: «Узнал о занятиях совершенно случайно, не ожидал многого и начинал на уровне хобби, но понял, что это может помочь в будущем. Уже получилось съездить в Китай. Это было очень интересно».

Данил Солей: «Хотел себя попробовать. В этом учебном году, в составе группы нашего Института Конфуция, у меня получилось съездить в Тяньцзиньский университет иностранных языков. Хочу туда вернуться».

Алексей Мирошник, одновременно ученик второго класса и модератор группы в первом: «Изучать язык начал, когда Институт Конфуция был ещё в Луганске. Мы ездили туда, но занимались не настолько серьёзно, чтобы сдавать экзамен, ехать в Китай. Но вот эти последние два года – совсем другое дело. В этом году экзамен был даже сложнее, чем в прошлом. Всем ребятам спасибо, все молодцы».

А теперь слово руководителю проекта по изучению китайского языка в Северодонецке Андрею Юрьевичу Сербину:

– Как человек, который привёл сюда китайский язык, я очень рад, что однажды эта идея пришла в наш клуб, что удалось оборудовать кабинет, собрать такой замечательный коллектив. Мне нравится, что в городе есть ребята, которые интересуются гораздо большим, чем им дают в общеобразовательной школе. Это очень здорово!
Вместе с тем, мне очень жаль, что сегодняшние дети настолько слабы, что, придя заниматься, многие сдаются. В первом классе осталось лишь две трети тех, кто начинал с нами в октябре. У второго класса, где в основном наши спортсмены, приученные к дисциплине и труду, всё получается намного быстрее и лучше.
Но и первоклассники порадовали. За год у них тоже многое получилось.

– А каковы ваши планы на будущее?

– Думаю, что со следующего учебного года у нас будет первый класс и старшая группа, которая будет заниматься так, чтобы по итогам года выходить на экзамены HSK (это стандартизированный 6-уровневый квалификационный экзамен по китайскому языку для лиц, не являющихся его носителями). Эти экзамены предоставляют новые возможности, открывают перед ребятами новые горизонты. Сдавать их будут уже не в Северодонецке, а в Киеве. Да, это потребует от семей дополнительных сил и средств, но ребята получат документы государственного образца КНР, признаваемые на международном уровне. А это не просто использование нашими учениками предоставленных им здесь возможностей, а ступенька в будущее, ступенька к успешной карьере.

Лариса Гордей

2019_apr_ekzameny_kitayskogo_yazyka_2_kl_serbin_048.jpg