Skip to Content

2 мая побывали на "полуострове" Боровой, приготовили и съели ведро "тигриного кулеша"

Смотреть фотоотчет о событии от Руслана Севостьянова и Станислава Авраменко

2 мая юные спортсмены, ученики группы спортивного мастерства Школы гун-фу "Дракон и Тигр", тренеры Евгений Евгеньевич Ставыщенко и Артур Андреевич Чернов, а также наставник Андрей Юрьевич Сербин - всего 16 человек - побывали в удивительном уголке местной природы. Примерно в 10 км от устья река Боровая делает своим руслом почти километровую петлю. Течёт в одну сторону, а затем полностью разворачивается и, в нескольких десятках метров один берег от другого, течёт полностью в противоположном направлении. Так, между двумя берегами, образуются несколько солнечных и тенистых полян, небольшой пляж и совершенно необыкновенный микроклимат. Именно здесь мы и остановились для приготовления "тигриного кулеша".

Это блюдо было выбрано ребятами не случайно. Оно - одно из самых любимых в меню летних смен Лагеря боевых искусств "Тигрёнок" и командировок на соревнования, когда еду для команды готовит Наставник. Все продукты были приготовлены с вечера. А, поскольку, в команде этого похода предполагалось много новичков, то всё - вода, продукты, котлы и другая посуда были отправлены на место машиной Артура Андреевича. Ребятам оставалось лишь дойти до места стоянки и немножко поучаствовать в приготовлении.

Всё получилось, как и было задумано. Только шли свои километры наши будущие "тигрята" дольше, чем мы рассчитывали. Всё дело в неопытности! Все туристы-путешественники знают, что только начни в пути раньше времени кушать и пить воду - уже не остановишься! И вода закончится раньше времени и сил идти станет заметно меньше! Несколько новичков-малышей ещё в начале пути стали ныть, прося привал, чтобы отдохнуть и попить воды. Старшие решили их проучить. Сделали столько привалов, сколько просили. На участке в 10,5 км останавливались 5 раз и с каждым разом все понимали, что стартовать после отдыха было всё сложнее и сложнее. А, когда закончилась вода, юные путешественники совсем приуныли...

После обсуждения ситуации, вопрос с водой был решен, но прибавить сил было уже невозможно. Поэтому, на место стоянки пришли не в 11.00, как было задумано, а в 12.15. Но, - это была цена урока! Надеемся, что хоть кто-то его усвоил!

Придя на место, все удобно расположились. Наставник с Артуром Андреевичем и со старшими учениками приготовили обед, а остальные ребята вместе с Евгением Евгеньевичем весело отдохнули, играя в подвижные игры. Так и прошел весь день. И тут обнаружил себя ещё один урок. После мячика сил идти домой уже почти ни у кого не было!..

Разобрав и эту ситуацию и сделав выводы, юные путешественники заказали родителям "эвакуацию" с ближайшей точки в 2-х км от стоянки, куда можно было подъехать машинами. Через 40 мин, усталые и счастливые, они рассаживались по креслам родительских автомобилей, заплетающимися языками рассказывая о своих впечатлениях! День удался!

Следующий поход с празднованием Дня Школы планируем на субботу, 15 мая! Готовьтесь! Он будет самым уникальным и запоминающимся! И ещё - заключительным в подготовке к "Тигрёнку".

После 15 мая Наставник и тренеры уже будут принимать решение о том, кто готов ехать в Лагерь боевых искусств "Тигрёнок", а кто - пока нет!

2021_may_2_pohod_na_borovuyu_s_prigotovleniem_kulesha_052.jpg