Skip to Content

Китайский язык можно выучить дистанционно…

…Это показал экзамен в Северодонецке – в Городском клубе восточных боевых и оздоровительных систем

Смотреть фото события

Сегодня торжественно вручили сертификаты Института Конфуция Киевского национального лингвистического университета 14 северодончанам, успешно сдавшим экзамен по китайскому языку за первый и второй класс в группе дистанционного обучения, которая существует в Северодонецке – в Городском клубе восточных боевых и оздоровительных систем – с 2013 года. Это первый шаг учащихся к HSK – стандартизированному квалификационному экзамену по китайскому языку для лиц, не являющихся его носителями.

Правда, в связи с карантинными ограничениями по Covid-19 занятия в северодонецкой группе прекращались на целый год. Но затем снова возобновились. Только преподаватель теперь находится не в Киеве, как было пару лет назад, а в Пекине.

«Не все выдержали огромный перерыв, – рассказывает наставник Школы гун-фу «Дракон и Тигр» Андрей Юрьевич Сербин, по чьей инициативе и началось изучение китайского языка в нашем городе. – Часть учащихся покинула группу. Но из оставшихся 14 ребят 8 человек блистали на экзамене так, что даже наш китайский преподаватель сказала, что можно было бы усердствовать и меньше». Да и у других учащихся ниже 87 баллов из 100 возможных по итогам письменных работ и собеседования не было. «Очень хорошая группа подобралась: все хотят учиться», – радуется Андрей Юрьевич.

Что же побудило ребят изучать не самый простой язык Поднебесной? Насколько реально это здесь – в Северодонецке, в Городском клубе восточных боевых и оздоровительных систем? Сколько нужно времени и сил для усвоения материала? Послушаем самих ребят.

Артем Мироненко, 16 лет:
– Думаю использовать китайский в будущем как один из основных языков наряду с английским и французским. Возможно, при учебе за границей. За этим будущее.

Маша Ромах, 14 лет, победитель VIII Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко; и здесь, на уроках китайского языка, Машу не первый год хвалят преподаватели:
– Мне нравится изучать что-то новое. Когда предложили заняться китайским, понравилось, как этот язык звучит. А уже в группе я поняла, насколько он важен. Возможно, именно китайский станет моей профессией.
Вслед за мной и младший брат заинтересовался китайским языком. Возможно, скоро тоже начнет занятия в группе.
Да, при дистанционном обучении (а оно у нас такое с самого начала) бывает на занятиях не очень хорошо видно, что на доске, не очень хорошо слышно. Но, если очень хотеть, можно всё выучить. Несмотря на то, что наш преподаватель сейчас в Китае, звуковые файлы и всё, что было на доске, лежит в облаке, и я потом дома дорабатываю то, что не успела в классе. Это необходимая каждому самостоятельная работа: не может всё и всегда в твоей жизни контролировать учитель.

Тимофей Тарануха
, 12 лет, занимается в группе вместе с братом:
– Когда нам с Максимом предложили изучать китайский язык, мы подумали, что это неплохая идея, чтобы разнообразить нашу жизнь. Потом узнали, что в Китае много разных возможностей для учебы и реализации, нужно только знать язык – и можешь стать, кем угодно.
– Ты начал обучение китайскому в 10 лет. Это удобный возраст для начала?
– Думаю, до 20 лет можно спокойно начинать учиться. С 11-13 лет; можно с 9-10. Это не так уж и сложно, если повторять все то, что проходим на уроках, и стремиться к цели.

Владимир Ляхов, 12 лет:
– Китайский – язык востребованный. На нём разговаривают полтора миллиарда людей. В будущем, если буду знать язык, смогу получить достаточно хорошее образование и работать в Китае. Думаю, у меня это получится. В обычной школе я хорошист. Здесь же, в группе по изучению китайского, дополняю своё образование, делаю его более разнообразным и широким.

Ваня Трегуб, 12 лет:
– Китайский – очень интересный и востребованный язык. К тому же, красивый. И дистанционно его можно выучить. Технических возможностей для занятий в классе здесь достаточно. Домашнее задание у нас может занимать от часа до двух – смотря, как хорошо ты хочешь выучить материал.

Данил Урбанский, 12 лет:
– Я сам еще не определился, кем буду работать в будущем. Возможно, китайский мне пригодится. После года пропуска было тяжеловато возвращаться к обучению. Но потом становилось всё легче и легче.

Максим Крохмаль, 15 лет, группа спортивного мастерства в школе гун-фу «Дракон и Тигр», учится языку вместе со старшим братом:
– Я думаю поехать в Китай учиться и работать. Там хорошие условия для будущего. А пока брат поддерживает, подтягивает меня. Потому что после тренировок устаешь, бывает трудновато садиться за китайский.

Виталий Крохмаль, 18 лет, модератор обеих групп по изучению китайского языка:
– Изучать китайский очень интересно, и это открывает очень большие перспективы в будущем. Планирую, когда получу основное образование в нашей стране, поехать работать в Китай. Для работы там нужно подтверждать знание китайского языка. А поскольку я являюсь модератором в обеих группах, у меня есть возможность прослушать некоторые материалы от учителя по два раза, повторить темы с прошлых лет обучения. Таким образом я меньше выделяю времени на повторение дома.
Ещё один плюс – здесь мы учимся работать в Skype, использовать другие инструменты для дистанционного обучения.
– У тебя была возможность несколько лет назад побывать в Тяньцзиньском университете: ты тогда среди немногих украинцев прошел серьёзный отбор. Но родители не дали согласия на поездку из-за юного возраста. Жалеешь, что не посетил тогда Китай?
– В какой-то степени да. Но я и сейчас готов работать так, чтобы по окончании карантинных ограничений оказаться в Китае.

Далее слово берут взрослые ученики. Любовь Николаевна Кудинова рассказывает, что на занятиях всегда интересно: ученики пишут иероглифы, общаются с носителем языка, поют песни, рассказывают стихи, смотрят документальные фильмы на китайском, знакомятся с экономикой, культурой и жизнью страны в том числе и через рассказы преподавателя. Все это расширяет кругозор, обогащает знаниями, способствует развитию и самосовершенствованию.

– Когда в 2013 году мы начинали изучать китайский язык – подводит итог Андрей Юрьевич Сербин, – начинали сразу дистанционно, – нас даже немножко упрекали: ну, что это такое – у вас нет даже настоящего преподавателя. И вот сегодня у нас обучение идет прямо из Пекина. А весь мир в связи с пандемией учится дистанционно.
И поэтому мы с ещё более твёрдой уверенностью в успехе приглашаем желающих в наши группы по изучению китайского языка. Как сказали ребята: выучить китайский язык в Северодонецке – в Городском клубе восточных боевых и оздоровительных систем – реально, если ставить перед собой цель и стремиться достичь её.

Лариса Гордей, журналист

2021_may_kitayskiy_yazyk_ekzamen_151_0.jpg