Skip to Content

Итоги 22-го летнего сезона Лагеря боевых искусств «Тигренок» в 2012 году

Подводя итоги 22-го летнего сезона Лагеря боевых искусств «Тигренок», становится заметным главное его отличие от современных «обычных» лагерей. «Тигренок» - не просто место детского отдыха и оздоровления. Это – хоть и маленький, но особый мир, где дети и взрослые объединены общими интересами и целями.

Лето 2012 года подарило нам возможность организовать «Тигренок» в Крыму сразу в двух разных форматах: 1-я и 2-я смены – на море, 3-я – в горах. Проживание было организовано в комфортных домиках, а питание – в столовых. Все смены были построены в режиме учебно-тренировочных сборов с максимальным использованием природных и климатических факторов.

В этом году в Лагере боевых искусств «Тигренок» побывали 33 ученика группы спортивного мастерства Школы гун-фу «Дракон и Тигр» из Северодонецка, а в рамках проекта «Спортэкспресс ТИГРЕНОК – АРТ-КВЕСТ» к ним присоединились еще 167 детей из России, 35 - из Украины и 1 - из Испании. Таким образом, в 2012 году «Тигренок» стал близким и родным для 239 детей из разных стран!

Благодаря партнерским отношениям, сложившимся между наставником Школы гун-фу «Дракон и Тигр» А.Ю. Сербиным и ДОЛ «Арт-Квест», а также финансовой поддержке родителей Городского клуба восточных боевых и оздоровительных систем, в 2012 году удалось удешевить на 75-90% стоимость путевок в «Тигренок» для 29 из 33 юных спортсменов. Льгота предоставлялась тем, чьи семьи нашли возможность в 2011-2012 учебном году отправлять за свой счет своих детей на всеукраинские соревнования.

Первая смена в июне стала местом финального этапа подготовки северодонецкого состава Национальной сборной команды Украины для участия в Чемпионате Мира по кикбоксингу WPKA в Салониках (Греция). Результатом этой работы стали 7 новых чемпионов Мира из Школы гун-фу «Дракон и Тигр» с восемью золотыми медалями!

Во второй и третьей сменах тренировались на борцовском ковре по программе смешанных единоборств на основе правил фри-файта.

В третьей смене к ежедневным тренировкам прибавились путешествия и кроссы по горным тропам. Уникальным дополнением в развитии адаптационных возможностей, функциональной подготовки и здоровья юных спортсменов стала высотность размещения горной стоянки лагеря.

«Побочным эффектом» от пребывания в Лагере боевых искусств «Тигренок» ежегодно становится получение детьми многих полезных знаний, умений и навыков, влияющих на развитие самообслуживания, самостоятельности, дисциплины, самоорганизации и облегчающих им дальнейшую социальную адаптацию в подростковой и молодежной среде.

В результате открытого обсуждения с детьми темы, что в них изменилось и чему они научились в «Тигренке», были выявлены несколько десятков весьма полезных приобретений, например:

- как обеспечить личную безопасность и сохранность вещей в общественных местах;
- как организовать безопасное питание в пути;
- как разработать маршрут, рассчитать время и ориентироваться на местности;
- как организовать место для проживания;
- как организовать место для тренировок;
- как упаковывать вещи;
- как подниматься и спускаться в горах, пересекать горные речки;
- как обезопасить себя при грозе на открытой местности;
- как использовать холодную воду для закаливания, не навредив своему здоровью;
- как самостоятельно поддерживать в чистоте и порядке свои вещи и свое тело;
- как общаться с младшими и старшими, проявляя к ним терпимость, взаимопонимание, взаимовыручку, уважение;
- как рационально планировать свои личные расходы в пределах предоставленных родителями средств;
- как интересно спланировать следующий день и прожить его точно по задуманному плану;
- как организовать спортивную самоподготовку;
- как найти ошибки и исправить их в растяжке, технике ног и рук, в кроссовой подготовке и приемах.

Наиболее слабыми местами в подготовке и организации 22-го сезона «Тигренка» остались вопросы перемещения в Крым и обратно предметов материально-технического обеспечения для специализированных тренировок, например татами.

Тем не менее, 2012 год по праву можно считать одним из самых результативных в истории организации летнего оздоровления в Школе гун-фу "Дракон и Тигр" "Городского клуба восточных боевых и оздоровительных систем.

Наставник Школы гун-фу "Дракон и Тигр",
Заслуженный тренер Украины А.Ю. Сербин

2012_tigrenok_-_festival_vostochnyh_edinoborstv_v_art-kveste_009.jpg